Лекарствa - от производителя в Ваши руки

Лекарствa - от производителя в Ваши руки

Визит в аптеку обычно длится коротко. Пришли, посмотрели, получили квалифицированную консультацию провизора, приобрели необходимое и - готово! Гораздо больше времени и человеческого труда нужно для того, чтобы лекарственное средство или медицинский изделие попал от производителя в ваши руки.

Путь лекарства от производителя к потребителю нам помогли проследить специалисты одной фармацевтической фирмы, которые имеют большой опыт в аптечном деле.


Доставка лекарств на аптечный склад

Первое, что вас интересует, когда вы собрались купить лекарства в интернет аптеке, - можно быть уверенными в их оригинальности и качества. На оптово-розничном фармацевтическом предприятии, за это отвечает отдел контроля качества лекарственных средств. Это, выражаясь образно, контрольно - пропускной пункт перед аптечным складом, где хранятся лекарства и медицинские изделия.

Когда товар поступает в приемный отдел аптечного склада, его проверяют количественно и качественно: количество упакованных, серия препарата, целостность тары - все это должно соответствовать сопроводительным документам. Но случается так, что тот или иной препарат уже прибыл на предприятие, а тем временем его реализацию запретили.

- Каждый день я просматриваю распоряжение Гослекслужбы - организации, которая контролирует качество лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Препарат, указанный в этих предписаниях как запрещенный для реализации, попадает в "карантин". Его помещают в специальную зону на аптечном складе, и там он будет ждать соответствующего разрешения Гослекслужбы на реализацию. Все сведения о лекарствах, поступивших от поставщиков, вносятся в электронный справочник общей информации. Он передается по всем аптекам нашей сети. То есть если препарат становится в "карантин" на главном аптечном складе, то он автоматически получает статус "карантинного".

Каждая серия препарата имеет сопроводительные документы - накладную, сертификат; если это товар, обложен НДС, - то еще и гигиеническое заключение. Эта информация есть в компьютерной базе, при необходимости мы ее распечатываем и предоставляем клиенту.


 Хранение лекарственных препаратов на складе

 - Надлежащее качество лекарств и медицинских изделий может быть гарантирована только при соблюдении необходимых условий их хранения на оптовом аптечном складе. Аптечный склад похож на большой цех, где всегда бурлит работа. Это точка пересечения всех внутренних товарных потоков: поступления, хранения по фармгрупам, распределения по торговым точкам, отгрузки товара, списание, инвентаризации. Именно здесь сконцентрирована вся информация, используемая для всестороннего контроля за ассортиментом и качеством лекарств, по товарным остаткам, сроками годности.

Лекарства и медицинские изделия расположены в нескольких помещениях склада (отдельно ампульные, инфузионные, таблетированные формы, мази, суппозитории, лекарственное растительное сырье), пронумерованных буквами латинского алфавита, по группам и сериями (как известно, заводы выпускают лекарственные средства посерийно, и каждая серия одного и того же препарата характеризуется своим номером, сроком годности и другим параметрам). Каждый стеллаж и даже каждая полочка и ее секции имеют свои номера. Таким образом, процесс сбора заказ (комната - стеллаж - полочка - секция) упрощается и ускоряется во времени до нескольких минут. Кроме того, расположение стеллажей осуществляется согласно принятым стандартам по их расстояния от наружных стен, пола , соблюдением температурно-влажностного и светового режимов.

internet_apteka_kachestvo.jpg

Состав оборудован двумя холодильными комнатами для хранения термолабильных препаратов, где постоянно поддерживается определенная температура. Отдельное помещение отведено под товары парафармации, косметику, парфюмерию, предметы ухода за больными, изделия медицинского назначения. В каждой смене задействованы высококвалифицированные работники, в основном со специальным фармацевтическим образованием, которые в совершенстве знают ассортимент и владеют компьютером. Интересная деталь. Аналитики фирмы помогли вычислить так называемую дорожную карту фасовщика, максимально способствует скорости нахождения нужного препарата .

После того, как товар прошел входной контроль и его разместили на специально отведенных местах в складском помещении, фасовщик формирует заказ для аптек. Контролер проверяет и идентифицирует заказ с помощью штрих-кода в компьютере. Это тоже ускоряет работу, поскольку сканер мгновенно обнаруживает возможную ошибку в штрих - коде, а это позволяет меньше внимания уделять самой упаковке, каждый препарат, даже одноименный в различных дозах, имеет свой штрих-код. После этого подвижная платформа с отобранным заказу продвигается к упаковочному столику, где рабочий- упаковщик он сортируется и упаковывает, а экспедитор доставляет заказ к автомобилям, внутри которых тоже созданы все санитарно -гигиенические условия для перевозки лекарственных средств и медицинских изделий.


Покупка лекарства в интернет аптеке АптекаДнепр

И наконец конечная поездки лекарств – интернет аптека.

Структура работы аптечных складов не позволяет обрабатывать большое количество мелких заказов, поэтому промежуточным звеном между конечным покупателем и аптечным складом выступает аптека или интернет аптека. Очевидно, что интернет аптека, в отличии от обычной аптеки, может предложить более низкие цены на лекарственные препараты. Ведь отпадают затраты на аренду и эксплуатацию помещения аптеки и содержания большого количества  квалифицированного персонала.

- Лекарства поступают в интернет-аптеку с сопроводительными документами, которыми подтверждено пройденную процедуру входного контроля. Аптечный склад получает медикаменты большими партиями, интернет аптека - значительно меньше, поэтому есть возможность тщательно их осмотреть, - объясняет Татьяна, провизор нашей аптеки. - На столе входного контроля мы открываем коробки с препаратами, осматриваем каждую упаковку - внешнюю и внутреннюю, смотрим, они не повреждены. Так же проверяется содержание внутри упаковки. Далее провизор сопоставляет серию, указанную в сопроводительных документах и проставленную на упаковке. Кстати, не каждый работник аптеки может осуществлять входной контроль продукции - эта функция регламентируется четко прописанными правилами аптечной деятельности.

Если никаких замечаний к качеству товара или срока его хранения нету, уполномоченное лицо аптеки ставит свою подпись на заключении входного контроля - лекарственное средство или медицинский изделие допущен к продаже. Каждый вид товара имеет свое место в аптеке: таблетки до таблеток, ампулы - к ампулам, шприцы - к шприцам. Отдельно стоящие лекарства для внутреннего и для наружного применения, те, которые хранятся при температуре 0-5 градусов , 5-8 градусов , 8-15 градусов или при комнатной температуре до 25 градусов, учитывается также, которой терапевтической группе относится тот или иной препарат. Отдельное место отведено для лекарственных трав, биологически активных добавок, изделий медицинского назначения. В аптеке созданы специальные условия для хранения чувствительных к влаге средств.

Конечно, самому сориентироваться в широком и разнообразном аптечном ассортименте не так то и легко, вот тут на помощь и приходит профессиональный провизор. Бывают ситуации, когда посетители интернет аптеки просят провизора подобрать им препарат на основании тех или иных тревожных жалоб, связанных с ухудшением здоровья. Здесь грамотный работник интернет аптеки обязательно обратит внимание , что подобные симптомы могут быть признаком многих различных заболеваний, поэтому сначала осуществляем визит к врачу, а уже потом - в аптеку.

 


17.09.2016

Возврат к списку