Шоколад - сладкое лекарство от кашля?

Шоколад - сладкое лекарство от кашля?

Любите шоколад?

Теперь для этого у вас есть еще одна причина. Как показывают последние исследования, шоколад может быть эффективным средством от кашля.

«Если у вас саднит, першит в горле, то ингредиенты в шоколаде могут быть не менее эффективным лекарством, чем традиционные медицинские средства, такие как леденцы от кашля или нечто подобное».

Исследования британских компаний и не только показали, что полученные соединения какао не имеют никакого побочного эффекта, связанного со стандартным медикаментозным лечением кашля.

 «Эти виды кашля, зачастую длящиеся неделями после вирусной инфекции, могут трудно поддаваться лечению, особенно в тех случаях, когда невозможно дать пациентам большие дозы препаратов на основе опиатов, из-за побочных эффектов», объясняет Питер Барнс, профессор грудной медицины в Имперском колледже Лондона, возглавлявший исследование.

Участники исследования получили теобромин, компонент шоколада, кодеин и плацебо. Те, кто употребляли теобромин кашляли реже, чем те, кто получили плацебо. Те, кто получали кодеин кашляли почти с такой же периодичность, как и получившие плацебо.

Такое необычное открытие может стать ключом для нового вида лечения кашля.

Погода все еще неустойчива и при таких условиях легко простудиться и подхватить вирус. Вы, конечно, можете себя побаловать и принимать шоколад для лечения кашля, но не стоит забывать и о побочных действиях такого лекарства, как лишний вес и сахарный диабет. Поэтому, пока ученые еще работают над «сладкими пилюлями», медики все же советуют принимать лекарственные средства, заказанные в аптеке, а еще лучше опережать возможное заболевание и укреплять иммунитет. 

 

17.09.2016

Возврат к списку