Пробиотики смогут лечить сахарный диабет

Пробиотики смогут лечить сахарный диабет
Лечение пробиотиками предлагалось от всего: от аллергии до высокого кровяного давления. А теперь появился еще один повод заселить наш организм «хорошими бактериями» - возможно это станет эффективным средством для лечения диабета.

Ученые из Корнельского университета, продемонстрировали, как модернизированная версия распространенных бактерий под названием Lactobacillus снижает уровень глюкозы в крови у крыс. Если работа покажет такой же результат и в отношении людей, то это может привести к появлению перорального препарата для лечения больных сахарным диабетом.

У больных сахарным диабетом, поджелудочная железа либо не производит достаточно гормона инсулина, либо организм не в состоянии ответить на него. Так как их тело не регулирует уровень сахара в крови должным образом, они могут заболеть гипергликемией, что приводит к другим проблемам, таким как инсульт и болезни сердца.

Бактерии Lactobacillus были разработаны для получения химических веществ (пептид, носящий название GLP-1), которые заставляют определенные клетки в верхнем отделе кишечника вести себя как клетки поджелудочной железы, которые регулируют уровень глюкозы. В результате, исследователи полагают, что добьются успеха и бактерии кишечника смогут вести себя похоже на нормально функционирующую поджелудочную железу.

 «Когда мы давали лекарственный препарат крысам, больным диабетом, мы обнаружили, что можем значительно уменьшить их уровень глюкозы в крови», говорит Джон Марч (John March) доцент кафедры биологической и экологической инженерии в Корнелл, руководитель исследования. «Когда мы исследовали какое количество инсулина производится в их кишечнике, он был значительно выше по сравнению с контрольной группой».

После 90 дней ежедневного приема лекарств, у крыс, которым вводили пробиотики, уровень глюкозы был до 30% ниже, чем у контрольной группы.

Сахарный диабет – растущая проблема во всем мире. На сегодняшний день зарегистрировано более 200 млн случаев заболеваний, но реальное количество заболевших в два раза выше. Конечно, новые разработки медицинских препаратов могут быть многообещающими, но до реального внедрения, они обязательно должны пройти клинические испытания и быть одобрены международными медицинскими организациями. Тем не менее, идея Джона Марча привлекла внимание компании BioPancreate, являющейся дочерней компанией Cortendo, которая уже лицензировала технологию.

Тем не менее, пока лекарство появится в коммерческой продаже, пройдут годы. А главная задача больного сахарным диабетом – постоянно снижать содержание сахара в крови, чтобы не допустить развитие тяжелых осложнений. Существующие средства различаются от типа диабета: это могут быть либо инъекции инсулина, либо сахароснижающие препараты, все это вы можете приобрести в нашей интернет-аптеке в любое время.



17.09.2016

Возврат к списку