Малый бизнес. Аптечный пункт

Малый бизнес. Аптечный пункт
Аптечный пункт - это подразделение аптеки создаваемое в лечебных и профилактических заведениях.

Аптечные пункты работают совместно с головной аптекой. Для открытия аптечного пункта не требуется получения собственной лицензии на розничную торговлю лекарственными средствами, такие пункты работают на основании лицензии, выданной головной аптеке.

Мотивация

Вся мотивация для того, чтобы заниматься продажей лекарств налицо – человеческий организм склонен к заболеваниям, а человек склонен к самолечению. К профессиональному врачу он обратится в крайнем случае, а начнет лечение с похода в аптеку и самолечения известными лекарственными препаратами.

На этом и строится аптечный бизнес. Существуют обширные сети аптек и аптекарских киосков с огромными оптовыми складами и связями в Минздраве. Это очень большой бизнес с огромными связями и проблемами, поэтому рекомендуем открыть аптечный пункт.

Оформление документов

Аптечный пункт открыть проще и выгодней чем аптеку, ведь спектр препаратов разрешенных для продажи практически тот же, но проблем с оформлением намного меньше. Оформлять документы нужно соответственно тем нормативных актам, которые требуются в вашем регионе и действуют на момент оформления аптечного пункта.

Купить лекарственные препараты

А что продавать? - спросите Вы. Тут на помощь приходит наша интернет аптека Аптека-Днепр. У нас можно купить лекарственные препараты с доставкой по всей территории Украины просто позвонив по телефону, либо оставив заявку на нашем сайте.

Место расположения

К выбору места следует отнестись особенно внимательно. Прежде всего, оцените конкурентное поле. Ведь если аптека конкурента хоть на 10 м. будет ближе к потенциальному клиенту – он направиться туда. Так же аптека конкурента всегда будет стараться «напакостить» вам – устроит скидки для пенсионеров, понизит цены ради клиентов и т.д. Этого вам точно не нужно.

Если ваша аптека одна в округе- то и клиенты только ваши, а соответственно можно будет делать небольшую наценку на некоторые товары. В общем, ваша цель это район, где поменьше аптек, побольше жилых домов. Отличный вариант - это поместить аптечный киоск рядом с местным магазином, мини-маркетом.

Ассортимент

Выстройте ассортимент. Дайте покупателю выбирать – аналогов должно быть полно, от дешевых отечественных препаратов до дорогих заграничных. Не зациклитесь только на препаратах, в вашем ассортименте должно быть и средства гигиены, и разные мелкие медицинские приборы (измерители давления, электронные градусники).

Рекламная компания

Вы открываетесь? Дайте знать об этом населению. Реклама на билбордах, яркая вывеска на входе в киоск - вот что вам нужно, это как минимум. Устройте красивую церемонию открытия, устройте праздник, конкурс - заявите о себе, это ведь залог вашего успеха!



17.09.2016

Возврат к списку