Первое биосхожее лекарство может выйти на рынок в этом году

Первое биосхожее лекарство может выйти на рынок в этом году

С каждым годом развитие науки происходит все быстрее и 2015 год может принести множество новых научных реализаций. Вполне возможно это станет первым биосхожим лекарством.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США рекомендовал к утверждению основной вариант биологически схожего препарата.

Если проект получит полное одобрение, то впервые в истории биосхожее лекарство можно будет заказать в аптеке. 

Биосхожий медицинский препарат отличается от большинство других фармацевтических препаратов тем, что они сделаны с использованием живых клеток и не синтезируются из химических веществ, как обычные лекарства. Вместо использования небольших, произведенных химическим способом, молекул, биосхожее лекарство использует большие молекулы. В отличие от общих  препаратов с малым размером молекул действующих веществ, препараты с большими молекулами могут служить заменами, которые не идентичны своим натуральным коллегам, они только похожи.

Большинство биологических препаратов используются для лечения аутоиммунных заболеваний, таких как артрит и рак, а стоимость их очень высока. Авастин (Avastin), к примеру, может стоить более $ 50000 в год.

В случае, если новый биосхожий препарат EP2006 выйдет на рынок, то он обещает существенно снизить цены и стать хорошей альтернативой тому же Нейпогену (Neupogen), который помогает пациентам, больным раком, бороться с инфекцией во время химиотерапии. 

Express Scripts, ведущая компания по организации, ведению лечения и доставке медпрепаратов, выступает в поддержку биологически схожих лекарств. В декабре 2014 она оценила, что в случае утверждения EP2006, в общем пациенты смогут сэкономить $ 5,7 млрд в течение ближайших 10 лет. Кроме EP2006 существуют еще 11 препаратов, которые ждут своего одобрения, и в этом случае пациентам удастся сэкономить более 250 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия.

Одобрение Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США, конечно, не означает полного подтверждения для препарата, но, как правило, является хорошим предзнаменованием. Компании ожидают получить официальный ответ по утверждению биологически схожего препарата в этом году.

Так-же в нашей интернет-аптеке Вы можете приобрести аналог этого препарата: Грастим или Филстим

17.09.2016

Возврат к списку