Контактные линзы могут предвидеть заболевание

Контактные линзы могут предвидеть заболевание

Глаукома является одной из основных причин слепоты, поразила более 60 миллионов человек по всему миру. Но она также поддается лечению на ранней стадии диагностики.

Болезнь обычно настает, когда растет внутриглазное давление, нарушая работу зрительного нерва и нанося непоправимый ущерб. Для того, чтобы обнаружить это зачастую внезапное изменение, команда врачей из Вашингтонского университета разрабатывает беспроводный датчик настолько маленького размера, который можно было бы прикрепить линзе и расположить на глазу. Он будет посылать данные врачам в реальном времени через периферийные устройства (В настоящее время, врачи обследуют пациентов в зоне риска каждый три-четыре месяца).

Система может быть готова для испытаниях на людях примерно через пять лет.

Как это работает:

  1. Разработанная линза подобна тем, которые используют в хирургии катаракты, содержит электронику устройства
  2. Датчик на печатной плате непрерывно контролирует внутриглазное давление
  3. Микрочип, также расположенный на печатной плате, преобразует данные о давлении в радиочастотный сигнал
  4. Кольцо стабилизации напряжения, окружающее устройство, содержит антенну которая действует как приемник энергии и передатчик данных через радиоволны
  5. Данные передаются на внешний ресивер, которым является специализированное устройство или телефон. В дальнейшем врач рассматривает данные и изменения давления.
Пока такая система только разрабатывается, стоит позаботиться о своем здоровье уже сейчас, не пренебрегать основными правилами здорового питания и образа жизни, соблюдать в случае необходимости рекомендации врача по приему лекарственных препаратов, которые можно заказать в нашей интернет-аптеке.
17.09.2016

Возврат к списку