Революция фармацевтической промышленности - 3-D печать

Революция  фармацевтической промышленности - 3-D печать

В 2012 году ученый из Университета Глазго поделился предположением - В будущем врачи больше не будет писать рецепты, а начнут подбирать алгоритм лечения и печатать свои собственные лекарства у себя дома.

Еще десять лет назад 3-D принтеры казались чем-то фантастическим, а сегодня они уже используются в фармацевтической промышленности.

Ранее в этом месяце, в США была впервые произведена первая 3-D -печатная таблетка с препаратом леветирацетам, который может уменьшить судороги среди эпилептиков.

Изготовитель, американская фармацевтическая компания, подтвердила, что это лекарство произведено не на таблеточной машине, а с помощью специального процесса, где активные и неактивные ингредиенты препарата изложены слой за слоем.
Подобный способ печати позволяет сделать каждую таблетку более пористой и более мощным, чем при традиционных методах производства.

Таблетки, напечатанные через специальный процесс , рассасываются менее чем за 10 секунд , что необычно быстро для препарата в высоких дозах. Эксперты говорят, что врачи очень долго искали возможность дать эпилептикам надежные таблетки в нужных дозировках. В скором времени и другие лекарственные препараты будут изготовлены с помощью 3-D печати, что позволит корректировать дозировку и эффективность лечения для каждого отдельного пациента.



17.09.2016

Возврат к списку