Стресс: как он работает и что делать?

Стресс: как он работает и что делать?
Напряжение. Давление. Упадок сил. Мы привыкли считать, что стресс вреден для организма. Травматическое переживание в раннем детстве может навредить психическому здоровью в дальнейшей жизни, а хронический стресс может быть связан с заболеваниями, такими как рак и диабет. Некоторые люди обращаются за помощью к специалистам, которые назначают лекарственные препараты, помогающие нервной системе наладить работу.

Но стресс может также принести пользу. Он помогает нам ориентироваться в непредсказуемой ситуации и определить, какой новый опыт для нас хороший, плохой, или опасный. Он также учит нас реагировать на подобные ситуации в будущем.

borotsya_so_stressom.jpg

Ключевой подход к стрессу заключается в нахождении здорового баланса – получить достаточно информации в нужные моменты, но не слишком много в целом. Если перспектива этого совета заставляет вас напрягаться, сделайте глубокий вдох: наука может помочь.

Почему некоторые люди лучше справляются со стрессом?

Некоторые люди справляются с травмами и расстройствами гораздо быстрее, чем другие, например, у около четверти ветеранов войны развивается посттравматические расстройства, в то время как у многих из их коллег, которые видели подобное насилие, подобное не случается. Исследователи до сих пор пытаются разгадать, почему это происходит, но ответ может быть частично встроен в наших клетках. Неврологи медицинского института Икан на горе Синай выяснили, что у мышей, особенно устойчивых к стрессу имеется повышенный уровень белка под названием бета-катенин, который действует в качестве центра подкрепления (участок мозга, который участвует в формировании ощущения удовольствия).

 Они подтвердили свои выводы, рассмотрев мозг людей, которые пострадали от депрессии и расстройства, связанных со стрессом. Это исследование в конечном итоге может привести к новым методам лечения депрессии и других стрессовых расстройств, которые помогут искусственно укрепить устойчивость человека к стрессу.

lekarstvo_ot_stressa.jpg

В конечном итоге, нужно помнить, что стресс – это естественная реакция организма. И если в какой-то момент вы понимаете, что самостоятельно справиться с некоторыми переживаниями вам становится тяжело, в таком случае, стоит обратиться за помощью к специалистам, которые помогут выйти из сложной ситуации и, при необходимости, назначат лекарственные препараты. А наша аптека в Днепропетровске в кратчайшие сроки доставит ваш заказ в любую точку города.

 




17.09.2016

Возврат к списку