Ультрасовременная повязка контролирует температуру тела

Ультрасовременная повязка контролирует температуру тела

Новая технологическая разработка направлена на помощь медицинским работникам, которым поручено наблюдение за несколькими пациентами одновременно. Исследователи из Токийского университета создали повязку на руку, работающую на солнечных батареях, которая издает сигнал тревоги, если температура тела пациент становится слишком высокой или низкой.

Устройство состоит из гибкой аморфной кремниевой солнечной панели, пьезоэлектрического динамика, датчика температуры, и схемы питания. Все они созданы с использованием органических компонентов, которые напечатаны при помощи каплеструйного принтера на полимерной пленке. Повязку можно носить либо поверх одежды, либо непосредственно на коже.

Когда датчик температуры обнаруживает, что температура тела пациента вышла за пределы заданного диапазона, динамик подает звуковой сигнал. По-видимому, это первая органическая электронная схема, которая была использована для создания звука, а также первый экземпляр с участием органической цепи питания. Данная схема увеличивает чувствительность солнечной панели в 7.3 раза для обеспечения ее функционирования внутри помещений.

Повязка не требует внешнего источника питания, она достаточно гибкая, что не вызывает дискомфорта для пациента, и достаточно недорогая, чтобы позволить избавляться от нее после каждого использования, соблюдая гигиену.
«Наша повязка, сигнализирующая о критическом изменении температуры показывает, что можно производить гибкие, одноразовые устройства, которые могут значительно увеличить количество информации, доступной для лиц, осуществляющих уход в учреждениях здравоохранения», говорит профессор Такао Сомея  (Takao Someya), который участвовал в исследовании наряду с профессором Такаясу Сакураи (Takayasu Sakurai). «Мы продемонстрировали технологию с датчиком температуры и сигналом тревоги, но система также может быть адаптирована, чтобы подавать сигнал, реагируя на температуру тела, или сочетаться с другими датчиками для регистрации влажности кожи, давления или частоты сердечных сокращений».


bandaje.jpg

Такая повязка является своего рода ультрасовременным термометром, без которого особенно не обойтись в период гриппа и простуды, когда нужно постоянно знать состояние заболевшего и при необходимости применить противовирусные или жаропонижающие средства. В нашей аптеке вы сможете купить электронные или цифровые термометры, подходящие под ваши предпочтения и кошелек.

 

17.09.2016

Возврат к списку